Своя птица в хозяйстве или вечные походы в магазин?

Любая хозяйка знает, сколько денег мы тратим на питание. Для большинства населения страны на питание уходит до 30 до 60% всех семейных денег. Всё зависит от того, какую именно еду вы покупаете, сколько в ней деликатесов, какие продукты импортные, а также регулярность похода в магазин. Всё это существенно влияет на окончательную сумму покупок, хочется её уменьшить, но никак не увеличивать. Ведь ещё нужны финансы на транспорт, коммунальные платежи и развлечения. Как можно уменьшить свои затраты?

Есть несколько вариантов и про один из них мы сегодня поговорим. Можно выращивать свою собственную птицу на загородной даче или во дворе частного дома. Это теперь становится не роскошью, а необходимостью, особенно в свете последних событий, когда цены увеличиваются до 2 раз за один календарный год.

Хорошо, что это потребует от меня, и что читатель получит в конце?

Рассмотрим варианты самые популярные. Самым простым и доступным вариантом является разведение уток и кур. Весной или летом покупаются птенцы, за лето откармливаются по усиленной программе и к началу осени вы получаете мясо. Сколько можно из этого получить? Разберёмся. Цыплят или утят покупают по цене около одного доллара. Для этого, можно суточных утят купить после предварительной записи на местной фабрике или на базаре у фермеров. За 3 месяца они успевают набрать от 3 до 6 килограмм живого веса, из которых мясо составляет около 70%. Каждый килограмм стоит 2-3 доллара, итого ваша выгода больше 10 раз на развитии каждого птенца.

Кто может этим заниматься?

Идеальным вариантом будет своя дача, где живут родители или родственники-пенсионеры. Для курей не требуется ничего, только достаточное количество места для прогулки и кормёжки, а также ограда (защита) от хищников, а для уток потребуется водоём. Можно обойтись и без водоёма, но тогда нужно покупать не любую утку, а конкретные породы, к примеру, мускусную утку. Зато в водоёме утки сами находят себе еду, можно не тратиться на корм. Мясо двух птиц тоже отличается. У уток оно более жирное, у курей — диетическое. Плюс, утиное мясо имеет специфический вкус, потому что эта птица водоплавающая.

Как видите, можно получать выгоду до 10 рублей на каждый вложенный рубль. Часть выгоды уйдёт на покупку кормов и витаминов, но это всё равно выгодней, чем ничего вообще. Тем более, что вы ещё будете получать яйца, которые тоже стоят денег. Вот такие у вас альтернативы перед регулярными походами в магазин. Хотя, можете попробовать зарабатывать больше в кризисное время на основной. Как? Об этом поговорим в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *